Оказание бесплатной юридической помощи посредством портала правовой помощи «Вправе.рф»

Российская Федерация продолжает вырабатывать политику в сфере правового просвещения населения. Основными целями данного направления является развитие правового государства, повышение правовой культуры и грамотности населения.

В этой связи по инициативе Министерства юстиции Российской Федерации создан Единый государственный портал правового просвещения и бесплатной юридической помощи «ВПРАВЕ.РФ», на котором размещена исчерпывающая информация с пошаговыми инструкциями о том, как и где получить правовую помощь при различных жизненных ситуациях.

В случае, когда гражданин нуждается в дополнительной информации по интересующему его вопросу, он может обратиться за консультацией через личный кабинет на Портале, пройдя авторизацию через Госуслуги, что также упрощает процесс регистрации.

На Портале можно указать тематику обращения, изложить суть вопроса, выбрать формат взаимодействия (очный, аудио или видео связь), а также выбрать орган, в который поступит обращение, подобрав удобное время и день для получения консультации.

Также на Портале предусмотрена возможность ознакомиться с мероприятиями, направленными на правовое просвещение населения, которые организуются на всей территории Ростовской области, в том числе минтрудом области и иными участниками бесплатной юридической помощи.