«Героические будни» социального работника

Есть в календаре особая дата – 8 июня профессиональный праздник социальных работников. Эти люди посвятили себя служению людям, заботе о тех, кто нуждается в помощи и я одна из них.

Я социальный работник уже на протяжении 6 лет немного, но и немало. Я хочу сначала рассказать о том кто такой социальный работник. Это прежде всего обычный человек который оказывает помощь нуждающимся пенсионерам, инвалидам, престарелым людям которые оказались в жизненных ситуациях без помощи, со стороны родственников или близких, друзей. А бывает и такое - есть родственники, даже проживают в одном посёлке, но навестить стариков некогда. Да, как ни печально, такое не редкость.

Мои трудовые будни очень насыщены. Начнём с того, что с утра я обзваниваю своих подопечных может они забыли что-то заказать: продукты или лекарство, и только после этого начинаю планировать свой дневной маршрут. Моим помощником в работе является велосипед.

Приезжая по адресу, первым делом интересуюсь здоровьем подопечных, ведь все они люди пожилые, а уж потом за работу. У каждого свои потребности. Кому-то нужно приготовить еду, другому убрать в доме, а ещё прополоть огород или поровнять грядки. Иногда бывает и все сразу. Ведь в обязанности социального работников ходит: покупка продуктов, медикаментов, помощь в домашних делах, оплата коммунальных услуг, поход в поликлинику за выпиской рецепта, помощь в сборе документов в органах УСЗН, посещение подопечного в больнице и многое другое…

Как вы видите обязанностей и забот у социального работника много, это довольно тяжелая профессия, учитывая, что приходится работать с различными людьми. А потому социальный работник должен обладать такими качествами, как доброта и отзывчивость, иметь чувство такта. Иногда всё сделаешь, уже собираешься ехать к другим, но не можешь, ты видишь, что что-то не так, что бабушка или дедушка чем-то взволнованы и им хочется поговорить. И когда после душевной беседы говорят, что на сердце стало легче – значит, труд твой не напрасный.

Наши подопечные – люди преклонного возраста, каждый со своим характером, взглядом на жизнь, настроением. Они порой очень капризны, словно маленькие дети. Наша работа стоит не только большого труда но и большого терпения, понимания. К каждому нужен свой подход, для каждого нужно доброе слово.

В работе социального работника ключевым словом является слово «ПОМОЩЬ». Есть такая профессия «Социальный работник» - это значит в постоянной заботе о ком-то. Это значит, что сердце равнодушия не знает, для него нет не нужных и чужих не бывает.

Можно ли сказать что профессия «Социальный работник» трудная профессия, да трудная но выполнимая. В связи с предстоящим профессиональным праздником от всей души поздравляю всех социальных работников, чьё призвание – оказывать помощь, поддержку и содействие нуждающимся в этом людям. Будьте здоровы, оптимистичны, активны, доброжелательны. Желаю Вам и Вашим близким добра и мира в семье, хороших людей на пути!!!



Ведь соцработник – герой современный

Доверяют ему все проблемы.

Он решает все те делемы

Которые поступают ежедневно.

Соцработник поможет людям,

Он не бросает чьи-то судьбы

Он бренно всем помогает

И на вопросы отвечает

И за это его труд уважают.

С праздником уважаемые коллеги!!!







Вверх