Красота спасет мир

В преддверии Дня социального работника я решила разобрать свои бумаги и обнаружила на первый взгляд потрепанный старостью листок, но для меня он оказался уникален. Содержание этого листка – это Гимн социальных работников Каменского района, в котором есть следующие строки:

ЦСО – призванье и судьба,

Чувствуем мы в нем себя, как дома.

С «Центром» породнились навсегда,

Все нам здесь и близко, и знакомо.

Зной ли жуткий, снег или дожди –

На работу мы спешим с рассветом.

На нелегком жизненном пути

Ваши души будут обогреты.

Давайте мы будем добрей

Друг к другу, чтоб жить нам хотелось.

А песни не сыщешь такой,

О буднях чтоб наших в ней пелось.

Вновь с утра бежать по адресам –

Не знают соц. работники покоя.

Переделают в момент дела

 И поговорят и успокоят.

Некогда болеть и унывать

И работа здесь не любит нервных.

Мы хотим, друзья Вам пожелать

Побед и достижений повседневных!

Этот лист с гимном, написанным в начале 2000-х годов сохранился у меня и можно сказать, стал теперь раритетом. С тех пор прошло немало лет, и многое изменилось в стране и в жизни нашего Центра социального обслуживания, где я до сих пор работаю, но одно осталось неизменно – это принцип доброго и заботливого отношения в работе с людьми пожилого возраста и инвалидами. Для них и существует сфера нашей деятельности – труд Центра социального обслуживания.

Русскому писателю Ф. М. Достоевскому принадлежит крылатое выражение: «Красота спасет мир», имея в виду не внешний облик с красивыми чертами лица, а то, за что и любят людей – их внутренний мир, душевные качества. Именно доброта, отзывчивость и гуманность, чуткость и любовь к живому позволит людям спасти мир. Это и есть настоящая красота, а люди, обладающие такими качествами – поистине прекрасны. Именно такие люди трудятся в нашем Центре.

 В связи с предстоящим праздником – Днем социального работника, хочу словами нестареющего гимна, друзья-коллеги, социальные работники Вам пожелать здоровья, побед и достижений повседневных!
Вверх