Гарденотерапия

Гарденотерапия – это особое направление психосоциальной реабилитации, которое включает приобщение людей пожилого возраста к выращиванию растений и уходу за ними.

В медицине существует термин – «пенсионная болезнь». Так называют развивающиеся болезненные состояния, которые возникают у ранее здоровых людей на фоне старения. Пожилые люди теряют жизненные ориентиры, страдают от нехватки общения, сталкиваются со своими страхами лицом к лицу, что негативно сказывается на их жизнедеятельности и приводит к бессоннице, нервозности и обострению хронических заболеваний.

Готовые на все, чтобы улучшить состояния наших получателейсоциальных услуг, мы непременно решили внедрить гарденотерапию в их каждодневную жизнь и не ошиблись, таких положительных результатов не ожидал никто!

Гарденотерапия помогает раскрыть возможности, использовать имеющейся жизненный опыт. Каждый из наших получателей социальных услуг в своей жизни высаживал, пересаживал, а потом и ухаживал за растениями. Кто-то сажал овощи, а кто-то просто домашние цветы. Данные манипуляции, уже знакомые им, возвращают в прежние положительные воспоминания, что, конечно же, сказывается на положительном настрое.

А как приятно видеть счастливые лица дорогих нам людей, когда растения зацветают и всходят! Столько новых впечатлений!

Любимейшее занятие получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения № 1 (х. Малая Каменка) – это уход за томатами и огурцами на свежем воздухе. Все мы знаем, что разумная физическая нагрузка и пребывание на свежем воздухе укрепляют здоровье. На нашем дворике, рядом с отделением, посажены большие клумбы петунии, красоте которой, могли бы позавидовать бы даже самые заядлые садоводы. В процессе занятий ухода за растениями, повысилась самооценка, так же как и чувство ответственности. На фото видно, насколько они красиво выглядят благодаря их стараниям.

Помимо огурцов, томатов и цветов у получателей социальных услуг есть и домашние цветы в горшочках, за которыми ухаживают не меньше: поливают, удобряют, подрезают листики и веточки.

IMG 20190705 WA0024

IMG 20190705 WA0026

IMG 20190705 WA0028

 

Вверх