Социальный маршрут

Для предоставления услуг разового характера на базе муниципального бюджетного учреждения Каменского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» действует Служба «Социальный маршрут».

Служба «Социальный маршрут» (далее – Служба) предназначена для предоставления транспортных услуг разового характера получателям социальных услуг, как мера социальной поддержки.

Служба оказывает транспортную услугу «Социальный маршрут» (далее – Услуга) специализированным автотранспортом инвалидам и другим маломобильным жителям Каменского района в пределах Ростовской области.

Услуга направлена на улучшение, сохранение или восстановление условий для нормальной жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных граждан.

Услуга предоставляется гражданам при следовании к социально значимым объектам инфраструктуры:

учреждениям здравоохранения;

учреждениям здравоохранения за пределами района (при наличии направления);

учреждениям служб медико-социальной экспертизы;

учреждениям социальной защиты населения;

протезно-ортопедическим предприятиям и центрам;

подразделениям Пенсионного фонда Российской Федерации;

учреждениям юстиции;

нотариальным конторам;

аэропортам, железнодорожным вокзалам, автовокзалу при наличии путевки на санаторно-курортное лечение;

пункту проката технических средств реабилитации;

реабилитационным центрам для инвалидов;

дома-интернаты;

физкультурно-оздоровительным учреждениям;

судам;

банкам;

отделениям федерального государственного унитарного предприятия «Почта России»;

общественным помещениям, с целью участия в конференциях, пленумах, слетах, проводимых общественными организациями инвалидов;

МФЦ и центры расчетов за жилищно-коммунальные услуги;

высшие учебные заведения, средние специальные учебные заведения, при условии прохождения обучения.

В функции Службы не входит доставка граждан в лечебно-профилактические учреждения для оказания срочной (неотложной) медицинской помощи.

Право на получение услуги имеют граждане зарегистрированные в Каменском районе и относящиеся к категории:

дети-инвалиды с ограниченными физическими возможностями;

инвалиды 1 группы по зрению;

инвалиды 1 и 2 группы с выраженной степенью ограничения способности к самостоятельному передвижению;

лица пожилого возраста с ограниченными физическими возможностями;

ветераны Великой Отечественной войны;

граждане 80 лет и старше с ограниченными физическими возможностями, требующие дополнительного ухода;

сопровождающие лица указанных категорий граждан (в случае необходимости);

граждане пожилого возраста и инвалиды, находящиеся на обслуживании в социально-реабилитационных отделениях стационарной формы социального обслуживания муниципальным бюджетным учреждением Каменского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

Услуга, вышеуказанным гражданам, предоставляется на платной основе и предоставляется по предварительным заявкам, поданным в МБУ КР «ЦСО» не менее, чем за двое суток и не более, чем за трое суток до срока выполнения заявки. Услуга оказывается понедельник-пятница с 8.00 до 16.00. Прием заявок и выполнение Услуги в выходные и нерабочие праздничные дни не осуществляется.

По вопросам оказания Услуги обращаться в МБУ КР «ЦСО» к специалисту по социальной работе по телефону: 8(86365)95-5-26.