День памяти и скорби

22 июня в социально-реабилитационных отделениях (далее СРО) №1 и   № 2 муниципального бюджетного учреждения Каменского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов проведены патриотические мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

СРО № 1 посетили работники муниципального учреждения культуры Малокаменского сельского поселения «Малокаменский сельский дом культуры» с программой «Свеча памяти».

Встреча началась с рассказа о первом дне войны, о погибших солдатах, о замученных в фашисткой неволе, об умерших от голода в тылу и конечно же о подвигах русских солдат. На встрече звучали стихи о войне которые не оставили равнодушным ни одного присутствующего. В конце встречи, в память обо всех погибших в Великой Отечественной войне, были зажжены «Свечи памяти».

В СРО № 2 сотрудниками муниципального бюджетного учреждения культуры  Старостаничного сельского поселения «Старостаничная библиотека» для проживающих и сотрудников проведена выставка книг под названием «Тот самый первый день войны…». На выставке были представлены книги военной тематики, историческая и художественная литература.

Учащаяся Старостаничной школы Екатерина Волосиенко прочла стихи о России.

Библиотекарь Людмила Зимовщикова рассказала о земляке, жителе х. Старая Станица, танкисте, Герое Советского Союза Блинове Никите Павловиче. Гвардии старший лейтенант в числе первых на танке ворвался в село Байрак Волчанского района Харьковской области Украинской ССР. Раненый, он продолжал управлять боем, заменив выбывшего из строя командира танкового батальона. После нескольких дней сражения противнику удалось подбить танк Никиты Блинова. Гитлеровцы окружили его танк и забросали гранами. Блинов продолжал вести огонь из горящего танка пока не погиб. В его честь в хуторе названа школа и улица.

В завершении мероприятия пожилые граждане и инвалиды СРО № 2, под руководством культорганизатора, изготовили из бумаги «Свечи памяти» и Голубей мира и почтили минутой молчания погибших в Великой Отечественной войне.