Трудотерапия

Основным направлением социальной защиты инвалидов и пожилых людей является реабилитация. Реабилитация – это процесс, включающий в себя меры и мероприятия медицинского, профессионального и социального характера.

Трудовая терапия основывается на закономерностях физиологии, психологии, социологии труда и клинической медицины. Она включает разнообразные виды физических упражнений, содержащих элементы бытовой и профессиональной деятельности.

Основная цель трудотерапии – восстановление и развитие нарушенных функций, формирование компенсаторных навыков по самообслуживанию, ведение домашнего хозяйства, рукоделия, выполнение трудовых операций .

Работая для блага своего отделения, наблюдая плоды своего труда – красивые, цветущие цветы, идеальную чистоту на территории и в корпусе, красивые интерьеры в коридорах и холлах, – инвалиды и пожилые люди, проживающие в отделении, почувствовали себя хозяевами своего дома.

Таким образом, применение трудотерапии в социально- реабилитационном отделении №2 х. Старая Станица помогает пожилым людям приобрести новые коммуникативные связи, избавиться от чувства изоляции, почувствовать удовлетворение от трудовых процессов.

1

2

Вверх